26 апреля 2016г.  в средней школе №19 г. Новочебоксарска проведено Совещание Совета старейшин при Главе ЧР на тему «Патриотическое воспитание подрастающего поколения». Данное мероприятие направлено на формирование гражданских ценностей, патриотизма, активной гражданской позиции подрастающего поколения. На встрече помимо ветерана ВОВ  приняли участие  известные и почетные представители чувашского народа: председатель  Совета старейшин ЧР по образованию и культуре - Кураков Л. П., депутаты: депутат Новочебоксарского собрания депутатов по Интернациональному округу  Петрова О. И. , депутат Государственного Совета Чувашской Республики Михеев С. П. После праздничного концерта  гости присутствовали  на классном часе в 6 А классе, подшефными И. Т. Торина, участника Великой Отечественной войны.  Классный руководитель, Нина Алексеевна, подготовила красочную компьютерную презентацию,  уместно подобрала музыкальное оформление, с учениками разучила  стихи, продумала   оформление доски. Присутствующим гостям были  вручены памятные подарки и цветы. Участникам  классного часа  понравилось  выступление Пургиной  Елизаветы  на тему « Листая страницы фронтового дневника». Ученицей  была продемонстрирована   большая исследовательская  работа  в тесном сотрудничестве с родителями.

Священна память о народных героях, бессмертен подвиг советского солдата и тружеников ВОВ. Именно  работа по патриотическому воспитанию дает возможность   показать на примерах подвигов героев - земляков , на фактах из их биографий. Мужество, стойкость, отвагу участников страшных  лет  войны. Таких героев - Ветеранов Великой Отечественной войны у нашей школы  немало. Один из них, Торин Иван Тимофеевич, участник Курской битвы, который в 18 лет командовал танком Т-34, участник Парада Победы, посвященного 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией.  Именно Иван Тимофеевич является инициатором  такой важной встречи для нас и для гостей.
  В школе  активно работают  музеи  Боевой Славы и Военно- патриотического флота и  краеведения, которые воспитывают детей  на примере исторической действительности, опираясь на краеведческий материал и  культурное богатство  Чувашского края и Военно –Морского Флота России. Участники  совещания также посетили  музеи школы и  получили положительные эмоции.
  После  интересной экскурсии  гости школы направились    на пришкольный  опытный  участок и  посадили деревья уникальных сортов.
  В завершение мероприятия  все собрались в методическом кабинете на круглый стол, где  договорились о сотрудничестве по гражданско – патриотическому воспитанию школьников между МБОУ «СОШ №19»и Ториным И. Т.
   Участники делегации Совета старейшин выразили  искреннюю благодарность за доброе дело не по приказу,  а по велению сердца. Отметили, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли  и защищали  наши предки, наши отцы и деды.