Всемирный день без табака.
Дата: 05.06.2017
Рекламодатель: Администрация

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Цели кампании 2017 года:

— Привлечь внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака.— Призвать страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком.— Продемонстрировать угрозы, которые создает табачная промышленность для устойчивого развития всех стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия граждан.— Показать, как отдельные люди могут внести свой вклад в создание устойчивого мира без табака путем принятия на себя обязательства никогда не употреблять табачные изделия или отказа от этой вредной привычки.

В ходе проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака, у всего медицинского сообщества есть возможность еще раз напомнить курильщикам о риске заболеть ишемической болезнью сердца, раком легких, рта, пищевода и гортани, а также хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ каждые шесть секунд в мире от курения умирает один человек. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что если не предпринимать эффективных мер, к 2030 году на земле из-за пагубного пристрастия к сигаретам ежегодно будут умирать 8 миллионов людей и большинство из них не доживет до 70 лет.

В целях повышения информированности населения об отрицательных последствиях потребления табака, Советом Евразийской экономической комиссии принято Решение от 17 марта 2016 года № 18 «Об утверждении эскизов предупреждений о вреде потребления табачных изделий и параметров их нанесения на потребительскую упаковку табачной продукции», которое с учетом переходного периода для производителей табачной продукции вступает в силу с 25 мая 2017 года.

Для принятия более эффективных мер для борьбы с курением Российская Федерация в 2008 году присоединилась к Международной Рамочной Конвенции по борьбе с табаком. С 1 июня 2013 года поэтапно вступил в силу и эффективно действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Новочебоксарск представляет информацию о контроле за соблюдением Федерального Закона от 23 февраля 2014 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За январь-май 2017 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск проведено 39 проверок, в рамках которых осуществлен контроль за исполнением хозяйствующими субъектами Федерального Закона от 23 февраля 2014 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в том числе 33 проверки в отношении детских образовательных учреждений, 1 проверка в отношении медицинской организации, 3 проверки в отношении организаций торговли и общественного питания.

В области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака за указанный период составлено 3 протокола об административном правонарушении, применено 3 состава, а именно: ст.ст. 6.25 ч. 1, 14.53 ч. 1, 14.53 ч. 3 КоАП РФ. Вынесено 3 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 70 тысяч рублей, внесено 1 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Так, при анализе материалов, поступивших из отдела МВД России по Моргаушскому району Чувашской Республики обнаружено достаточно данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в отношении заведующей розничной торговли магазина «Центральный» Моргаушского районного потребительского общества, расположенном по адресу: Чувашская Республика, Моргаушский район, с. Моргауши, ул. Мира, д. 3. Продавцом вышеуказанного магазина реализована табачная продукция несовершеннолетнему гражданину. В отношении должностного лица вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 30000 рублей.

В торговом киоске «24 часа», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 22, в котором предпринимательскую деятельность осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Глобус» продавец торгового киоска «24 часа» также реализовала несовершеннолетнему гражданину табачную продукцию. В отношении должностного лица вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 30000 рублей.

В рамках рассмотрения обращения гражданина, содержащего факты отсутствия знака о запрете курения при входе в помещение управляющей компании ООО «УК Светлый дом», расположенного по адресу г. Новочебоксарск, ул. Восточная, д. 1, корпус 3, офис 3 в отношении должностного лица управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ. Вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 10000 рублей, также внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск Михайлова Светлана Николаевна.